Page:DonostiarrasXIX-1.djvu/141

De Iturriak
Saltar a: navegación, buscar
Esta página ha sido validada.
125
BENITO DE LERSUNDI

familia posee en Deva (Guipúzcoa). Estaba condecorado con las siguientes distinciones, todas ellas por méritos de guerra: La cruz de San Fernando que hemos citado en este ensayo biográfico. La de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. La cruz y placa de la misma Real Orden. Con éstas disfrutaba también las concedidas a los jefes y oficiales del Sexto Ejército, por las batallas de Ríoseco, Zornoza y Espinosa de los Monteros, «y las medallas de distinción con que se condecoró a los que se encontraron en las acciones de Medina del Campo y batalla de Tamames».

El brigadier Lersundi sirvió en los siguientes Cuerpos que citamos, según datos que nos han sido aportados por personas que nos merecen toda nuestra confianza: En el de Voluntarios de Guipúzcoa hasta 17 de Septiembre de 1804. En los de Navarra de linea y ligero hasta 20 de Mayo de 1815. En los de Rivero y cazadores del Rey hasta 5 de febrero de 1816. En el de Guadalajara hasta 14 de Septiembre de 1818. En el de Cantabria hasta 31 de Enero de 1823. Retiróse por primera vez durante 2 años, 10 meses y 22 días. Vuelto al servicio por R. O. de 23 de Diciembre del mismo año y Comandante de Armas de Tolosa, hasta 9 de Octubre de 1833. Ayudante general de la División de Guipúzcoa desde 9 de Octubre de 1833 hasta 31 de Enero de 1834.

Retiróse de nuevo desde 1º de Febrero de 1834 hasta 2 de julio del mismo año, cinco meses y dos días. En el acto, nombrado Gobernador de Salvatierra, desde 3 de Julio de 1834 hasta 13 de Septiembre del mismo año. Nuevo retiro desde 14 de Septiembre de 1834 hasta 16 de Enero de 1836, o sea un año, cuatro meses y tres días. Teniente de Rey y Gobernador interino de la plaza de San Sebastián desde 17 de Enero de 1836 hasta 12